Full Details for Lot 50

Auction 835, Lot # 50

LUIS PALACIOS KAIM
(Ciudad de México, 1946 - )

El árbol de la ciencia I
Firmado y fechado 14
Grabado al aguatinta y al azúcar P. T.
Con sello de agua de Taller Ramón Durán.
Publicado en: sitio oficial del artista www.luispalacioskaim.com
Estudió Filosofía y Sociología en la Universidad Iberoamericana, complementó sus estudios en la Facultad de Arquitectura de la UNAM y una Maestría en Sociología en la University of Pennsylvania. Aprendió sobre técnicas y materiales pictóricos en La Esmeralda con el maestro Luis Nishizawa y tomó clases de dibujo con José Luis Cuevas. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores del FONCA.
Sus trabajos escultóricos más representativos se encuentran en El Colegio de México y Casa de Francia, en la Ciudad de México. Ha exhibido su trabajo en México, Estados Unidos, Francia, Bélgica, Polonia, Lituania, Letonia, Hungría, Malasia, Singapur, Hong Kong y Macao.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luispalacioskaim.com
44.5 cm de diámetro de la placa, 68.7 x 61 cm medidas totales del papel
Estimado $ 8,000-12,000